Свет в стоматологическом кабинете

  В настоящее время возможно одним из самых важных секретов, охраняемых производителями стоматологического оборудования, является информация о негативном влиянии на здоровье стоматологов ненадлежащего освещения. Эту тему предпочитают не обсуждать. Особенно те производители, которые просто не уделяют должного внимания качеству своей продукции и здоровью врачей. В своих исследованиях компания A-dec International Inc. не только указывает на важность этой проблемы, но и разрабатывает её решение. Есть две наиболее важные вещи в стоматологическом кабинете, оказывающих непосредственное влияние на здоровье каждого стоматолога - это стул доктора и лампа бестеневого освещения.

  Независимо от страны или части света стоматологи всего мира испытывают одну и ту же проблему - боль и усталость.
  Боль в пояснице чаще всего возникает из-за неправильной посадки, неправильного расположения сидения, его формы и удаленного расположения инструментов.
  Головные боли и боли в глазах также достаточно распространены. Как и жалобы на общую усталость. Основной причиной всех этих жалоб является неправильная освещенность помещения, слабая освещенность полости рта и необходимость переключать зрение на различные области освещения. Почему же освещение так важно для здоровья стоматолога?
  Наша способность видеть и действовать значительно зависит от освещенности предмета. В то время как общее освещение должно отвечать требованиям нормального зрения, особые виды деятельности, такие как особо точные манипуляции, работа с мелкими предметами требуют отличных от нормальных условий освещения.

  Если предмет сложно рассмотреть, то это обусловлено:
- его размером;
- плохой контрастностью;
- его перемещением (движение и время);
- яркостью.
  Все четыре категории присущи особенностям зрительной деятельности стоматолога.
  Работа стоматолога является особым видом деятельности, требующим не только знаний и профессиональной подготовки, но и мануальных навыков.
Исключительная важность точности выполнения всех манипуляций в полости рта не может быть переоценена. Стоматологи не имеют право на ошибку.
Любая неточность почти непоправима и может привести к далеко идущим последствиям. Все мы знаем, что наша способность видеть значительно возрастает с увеличением освещенности. Известно, что:
- при правильном освещении лент транспортера на производстве количество брака при сборке уменьшается вдвое;
- при хорошем освещении в цехах увеличивается производительность;
- при освещенности ниже определенного уровня в школах и библиотеках значительно увеличивается количество грамматических ошибок.
  

  Правильное освещение может повлиять на:

- эффективность - лучше и быстрее выполняется работа;
- чистоту - "высвечиваются" ситуации нечистоплотности;
- безопасность - сокращается риск ошибок при работе с инструментами и оборудованием.

  Какое освещение можно считать "правильным"? Кто же определяет все необходимые для этого параметры?

Две научные организации устанавливают стандарты освещенности всех видов деятельности:
ISO - The International Standards Association -Ассоциация Международных Стандартов;
IES - The Illumination Engineering Society - Общество Инжинеринга Освещения.

  Эти организации выполняют функции исследования и экспертизы по поводу стандартов применяемых местными и федеральными властями, государственными учреждениями здравоохранения и частными организациями. Поэтому ссылка на соответствие этим стандартам очень важна для обоснованного выбора оборудования и условий работы. В своей работе A-dec, не только применяет указанные стандарты, но и совершенствует их.

  Существует три области при определении уровня освещенности для любой деятельности:

  ЗОНА РАБОЧЕГО ПРЕДМЕТА (для стоматологов - полость рта);
  ПЕРЕХОДНАЯ - СРЕДНЯЯ ЗОНА (подбородок);
  ЗОНА ОБЩЕЙ ОСВЕЩЕННОСТИ (освещение помещения).
  Рекомендуемый IES уровень освещенности в больничных операционных полях - 2500 фут свечей (около 25000 люкс). Сегодняшние стандарты определяют освещенность полости рта как 20000 люкс (2000 фут свечей).
  Такая величина обусловлена указанными ранее характеристиками, свойственными особенностям зоны рабочего предмета стоматолога:
- размер;
- контраст;
- движение и время;
- яркость;
- требования точности.

  СРЕДНЯЯ ЗОНА должна соотноситься к зоне РАБОЧЕГО ПРЕДМЕТА как минимум 3 к 1. То есть, освещенность СРЕДНЕЙ ЗОНЫ (подбородка) должна составлять от 6500 до 10000 люкс.

  ЗОНА ОБЩЕЙ ОСВЕЩЕННОСТИ должна иметь соотношение к освещенности ЗОНЕ РАБОЧЕГО ПРЕДМЕТА ЗАДАЧИ - как 10 к 1. То есть, освещенность поверхности стола и  лотков должна составлять около 1500-2000 люкс.
 

  Для сравнения приведем данные.
700 lux - освещение, необходимое для чтения печатного текста с точностью до 96%.
5000 lux - уровень освещенности солнечным днем под тенью дерева.
5000 - 10000 lux - освещенность для чтения на улице в облачный день.
100000- 250000 lux - освещение прямого солнечного света.

  Такие уровни освещения мы встречаем в природе. Почему же нам не создать подобное в кабинете? Все просто - как всегда возникает вопрос стоимости.
Чтобы создать подобие солнечного света в кабинете, нам необходимо одновременно:
- установить 28 ламп дневного света длиной 2.70 м каждая;
- добавить 8 ламп накаливания по 200 Вт;
- включить вентилятор и холодильник для охлаждения выделяемого тепла.
  Возможно кто-то задаст вопрос:  может, 30000 люкс лучше, чем 20000 люкс? Нет, не лучше. Существует еще один, пока не названный нами фактор, но объективно присутствующий в жизни - это усталость. Офтальмологи утверждают, что 80-85% энергии в день наш организм тратит через зрение. Для адаптации зрения к различному уровню освещенности мышцы глаза сужают и расширяют зрачок. В среднем в день наши глаза производят такую адаптацию 250 000 раз!!!     Это показатели обычного человека. Что же говорить о стоматологах, которые работают в зоне не просто с различным, а достаточно контрастным освещением.
  Исследования показали, что в среднем во время работы стоматолог переводит взгляд в новую зону освещения два раза в минуту. При переводе взгляда от полости рта - (20000 люкс) в область лотка (1500 люкс) глаза испытывают колоссальную нагрузку. Чем больше амплитуда между освещенностью помещения и полости рта, тем сильнее нагрузка на глаза.
  Показательным в этом отношении является чтение на ночь в постели. При плохом освещении в темной комнате после непродолжительного чтения большинство из нас засыпает.
  С возрастом напряжение глаз переносится труднее. Легкость, с которой глаза адаптируются к изменениям яркости света, уменьшается. Кроме того, понижается острота зрения, то есть способность видеть при любом источнике освещения и для нормальной "картинки" нам необходима большая освещенность.
  Острота зрения обычно снижается следующим образом:
- 10 % к 40 годам;
- 25 % к 60 годам;
- 50 % к 80 годам.
  Не будем забывать о факторе перепада освещенности. Именно для этого существует функция разных режимов работы бестеневого светильника. В пасмурный день освещение в полости рта не должно быть в максимально ярком режиме, используйте более слабую позицию освещенности. Увеличение интенсивности освещения может происходить по мере усталости - к концу рабочего дня.

  Учитывая все выше изложенные факторы, обсудим, каким должен быть светильник стоматолога?

Спросим об этом стоматологов. В чем они нуждаются?
Ответы будут очевидными:

- равномерное освещение;

- правильная цветопередача;

- отсутствие тени.
  Все три требования помогают не только хорошему обзору полости рта, но и позволяют уменьшить нагрузку на глаза и тем самым избежать фактора усталости.

  Форма самого светильника очень важна для освещения. Именно форма позволяет расширить зону освещения, но сохранить световой поток в зоне рабочего предмета. Равномерное распределение светового потока позволяет объективно оценить ткани в различных областях полости рта, а также сократить количество перемещений глаз в зоны с различным освещением. Для современной стоматологии, ставящей своей задачей не только функциональное лечение, но и восстановление эстетических характеристик, цветопередача очень важна. Свет стоматологического светильника должен сохранять натуральную цветопередачу. Это не только позволяет адекватно оценивать состояние мягких тканей при диагностике, но и чрезвычайно важно при подборе цвета коронок. Общепризнанно, особенно в фотографии, что свет в 5000 Кельвинов является нейтральным для цветопередачи.

  Сокращение фактора наличия тени имеет большое значение как для подбора цвета и диагностики, так и для уменьшения нагрузки на глаза.

  Все эти показатели напрямую говорят, что для светильника важно качество как рефлектора, так и защитного покрытия (колпака) светильника.
  Прежде, чем мы продолжим разговор о свете, нужно остановиться на показателе - "цветовая температура", имеющем значение для характеристики цветопередачи.

  Часто Вы слышите от производителей разных ламп характеристику цвета температуры - измеряемого в градусах Кельвина. Что же на самом деле описывается такой единицей измерения? Кельвин - единица измерения абсолютной температуры черного тела (такого, как уголь) при нагревании до изменения цвета.
Черный цвет - комнатная температура;
Красный - 800 К;
Розовый - 3200К;
Белый - 4000К;
Голубой- 8000К.

  IES  установило стандарты для больничного освещения:
 "для общей хирургии лампа или лампы должны иметь теплопоглощающий фильтр для того, чтобы спираль лампы находилась в пределах 3200-4000 градусов К".

  Большинство спиралей лампочек нагреваются до температуры 2950 градусов Кельвина для излучения видимого света. Как известно, свет включает широкий спектр излучения - от ультрафиолетового до невидимого.Только узкий спектр его пригоден для стоматологического приема.

  Дихроический фильтр.

  Покрытие стеклянного отражателя, который и является рефлектором, называют дихроическим (буквально означает "Два цвета"). Дихроический фильтр дает отражение оранжево-желтого цвета.

  Задача данного фильтра - пропускать свет определенного цвета через себя и отражать свет нужного спектра. Дихроическое покрытие в идеальном рефлекторе имеет многослойную структуру. Каждый слой "работает" на определенный спектр и тем самым отражает и пропускает (поглощает) выборочные цвета. Качественное дихроическое покрытие позволяет контролировать цвет света в полости рта.

  Задача - получить белый свет, который позволит достоверно идентифицировать цвета в полости рта. Несмотря на то, что объяснение очень простое, процесс создания такого фильтра очень сложен. В действительности этот фильтр представляет серию покрытий. Качество каждого слоя, толщина и порядок нанесения, имеют важное значение, дабы не преломить световую волну ненадлежащим образом. Такая технология требует особых производственных условий. Не на каждом заводе можно создать такие, так как требуются большие вложения и специально обученный персонал.

  Что же будет эталоном обычного дневного света? Существует понятие "стандартного северного света". Такое описание подразумевает настоящий белый свет. В действительности дневной свет различен не только каждую минуту дня, но и на каждой широте.
Утром свет - голубой.
В полдень свет - желтый
Послеобеденный свет - красный
Вечерний свет - темно голубой.
  Поэтому стандарт света очень тяжело описать в цветовой характеристике.
  Идентичность света может быть обусловлена только его спектральными показателями. Стандартный северный свет - это свет, возникающий на 34 градусе северной широты примерно в 10 часов утра днем в середине июня при безоблачной погоде (7400К). В северном свете нет красного спектра. Несмотря на нейтральность такого света, нельзя предполагать, что цвет предмета в таком свете будет совпадать при другом освещении. Поэтому показатель такого "северного света" не приемлем для стоматологов. Рекомендованные световые характеристики могут быть идентифицированы только по спектральным характеристикам света, передаваемого светильником. Для создания (удержания) необходимого стоматологу спектра и создаются тончайшие фильтры дихроического покрытия. Поэтому, производство фильтра для стоматологического светильника является наукоемким и сложным процессом.
  Важной характеристикой такого покрытия является его износостойкость. Царапины, шелушение покрытия, отслаивание фильтра - картина, которую мы можем наблюдать часто на старых светильниках, а иногда и на достаточно новых.
  Не только качество фильтра, но и способ его наложения имеют огромное значение для износостойкости. Компания A-dec применяет технологию парового нанесения такого многослойного фильтра.

Отсутствие тени
  На передней панели рефлектора можно видеть множественные фасетки. В принципе, каждая фасетка отражает источник света самостоятельно. Если количество фасеток 20, то источник света отражается 20 раз, с наложением светового пятна под углом друг на друга. Конечно же, качество отражателя в таком случае становится еще более важным, так как качество отражения, качество наложения и угол совмещения могут оказать значительное влияние на цветопередачу. Эту проблему мы обсуждали выше.

  Таким образом качество стоматологического светильника определяется:
- передачей света через плафон светильника;
- достоверной цветопередачей;
- отсутствием тени.

 

  Принимая во внимание значительное негативное воздействие этих факторов на напряжение глаз и здоровье стоматолога в целом, можно сказать, что эти показатели будут решающими при определении лучшего стоматологического светильника.
  В заключение добавим - нашей задачей всегда было создание оборудования для стоматолога,  его нужд и потребностей, его защиты. Все наши модели проходят не только научные испытания, но и испытания у практических врачей. Мы готовы к сотрудничеству. Стоматолог должен знать, что для него особенно важно при выборе оборудования и светильника в частности. Именно поэтому  A-dec -  один из первых производителей заявивших о проблеме света в стоматологическом кабинете.
  С пожеланиями здоровья и успехов,
  Мария Тереза Пьетрок
  Территориальный менеджер Центральной и Восточной Европы Компании A-dec International Inc. 


 

Вы используете устаревший браузер.
Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:
Google Chrome Google Chrome Safari Safari Opera Opera Mozilla Firefox Mozilla Firefox